薬剤師が教える
おすすめの医薬品
薬剤師が医薬品を選ぶお手伝いをします。
お薬の相談や質問も受け付けています。

薬剤師が身の回りにあふれるおくすりの
おすすめ情報を紹介しています。
おすすめのお薬

薬剤師が教える!amazonで購入できるコスパ最強の風邪薬

薬剤師が教える!amazonで購入できるコスパ最強の風邪薬

今回は、総合感冒薬(そうごうかんぼうやく)いわゆる風邪薬をコスパ良く購入する方法について教えます。

ここで教える方法はウラ技や非合法な内容ではありません。

いつもドラッグストアや薬局などで購入していた市販の風邪薬をamazonで購入するだけなんです。

この記事では、amazon限定ブランドの風邪薬を紹介し、amazon限定風邪薬のコスパが良い理由を説明します。

また、amazon限定ブランドの風邪薬であるラクロンゴールドとパラローンかぜEXゴールドに配合されている成分には違いがあります。その成分の違いに注目し、両者の特徴について説明します。

amazonで購入できる風邪薬

この2種類がamazon限定ブランドのコスパ最強の風邪薬です!

ラクロンゴールド(散剤)

パラローンかぜEXゴールド(錠剤)

amazon限定ブランドとは、amazonのプライベートブランド『ファーマチョイス』のことであり、医薬品・指定医薬部外品を取り扱っています。

amazonの風邪薬のコスパが良い理由

amazonプライベートブランドの医薬品『ファーマチョイス』には、ラクロンゴールドとパラローンかぜEXゴールドという2種類の風邪薬がありました。

パブロンゴールドと比較する

この風邪薬は安いなと思いつつ、この名前をぱっと見て・・・何かを思い出しました。

そうです、大正製薬のパブロンゴールドです。

パブロンゴールドはamazonの風邪薬部門の売れ筋ランキングで上位にくるほどの人気商品です。

パブロンゴールドの成分を確認すると、ほとんど同じ成分でした。パブロンゴールドの後発品とも言えます。

症状 ねつ・痛み たん せき せき はな 頭痛 その他
成分 アセトアミノフェン グアイフェネシン dl-メチルエフェドリン塩酸塩
チペピジンヒベンズ酸塩
dl-メチルエフェドリン塩酸塩
ジヒドロコデインリン酸塩
クロルフェニラミンマレイン酸塩 無水カフェイン ビタミン

ラクロンゴールド
900mg/日 200mg/日 60mg/日
50mg/日
7.5mg/日 75mg/日 ビタミンB1
ビタミンB2

パブロンゴールド
900mg/日 200mg/日 60mg/日
24mg/日
7.5mg/日 75mg/日 ビタミンB2

ラクロンゴールドとパブロンゴールドでは、せきの症状を抑える成分とビタミンで配合が異なっています。

せきの症状を抑える成分(チペピジンヒベンズ酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩)については、どちらが優れているという訳ではありません。どちらも一般的に使用される成分です。

ジヒドロコデインリン酸塩を配合する医薬品は、2019年より12歳未満が服用することはできなくなりました。

ラクロンゴールドは1歳以上から服用できます。

パブロンゴールドは12歳以上からの服用となります。

肝心な値段を比較すると、ラクロンゴールドの方が1日あたり19円もパブロンゴールドに比べて安い!

1日あたりの値段 服用制限年齢

ラクロンゴールド
約 76 円/日 1歳以上

パブロンゴールド
約 97 円/日 12歳以上

※1日あたりの値段は執筆時のamazon掲載価格を参考にしています。

ベンザエースと比較する

パラローンかぜEXゴールドもパブロンゴールドに名前が似ているので、散剤と錠剤の違いかと思いきや、タケダのベンザエースAという風邪薬の成分とほとんど同じ成分でした。

こちらはベンザエースAの後発品とも言えます。

ベンザエースAはあまり馴染みのない風邪薬ですが、ベンザブロックシリーズの兄弟分のような存在にあたります。

症状 ねつ・痛み のど せき せき はな 頭痛 その他
成分 アセトアミノフェン トラネキサム酸 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 無水カフェイン ヘスペリジン

パラローンかぜEXゴールド
900mg/日 420mg/日 60mg/日 48mg/日 3.5mg/日 75mg/日 60mg

ベンザエースA錠
900mg/日 420mg/日 60mg/日 48mg/日 3.5mg/日 75mg/日 60mg

パラローンかぜEXゴールドの方が 1 日あたり 54 円もベンザエースA錠に比べて安い!

配合されている主な成分が全く同じで、成分量も全く同じなら、安い方を購入したいですね。

1日あたりの値段 服用制限年齢

パラローンかぜEXゴールド
約 121 円/日 6歳以上

ベンザエースA錠
約 175 円/日 6歳以上

※1日あたりの値段は執筆時のamazon掲載価格を参考にしています。

品質や安全性についてはどうなのか?

ラクロンゴールドを製造している米田薬品工業やパラローンかぜEXゴールドを製造している中外医薬生産は、それぞれ同様の商品を製造販売しています。

他にも多くの一般用医薬品を製造販売しているので、品質や安全性については問題ないと言えるでしょう。

安さの理由は広告費・物流費・人件費などのコストを削減し、価格を抑えることができるプライベートブランドだから

ラクロンとパラローンの違い

ラクロンゴールドとパラローンかぜEXゴールドとても似た名前です。

パッケージを見るとどちらにも『総合かぜ薬』と書かれています。

どちらも風邪薬なので、特に成分にこだわりがなければ、錠剤か散剤かどちらか好きな一方を選んでください。

薬のかたち(剤形)だけでなく、配合されている成分にも違いがあります。

この2つの風邪薬を症状別にざっくり分類すると、ラクロンゴールドはたんが絡む咳が出る風邪、パラローンかぜEXゴールドは特にのどが痛い風邪の方におすすめできます。

・ラクロンゴールド→たんが絡む咳が出る風邪

・パラローンかぜEXゴールド→特にのどが痛い風邪

症状 ねつ・痛み のど たん せき はな 頭痛 その他
成分 アセトアミノフェン トラネキサム酸 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 無水カフェイン ヘスペリジン

パラローンかぜEXゴールド
900mg/日 420mg/日 60mg/日
48mg/日
3.5mg/日 75mg/日 60mg
成分 アセトアミノフェン グアイフェネシン dl-メチルエフェドリン塩酸塩
チペピジンヒベンズ酸塩
クロルフェニラミンマレイン酸塩 無水カフェイン ビタミン

ラクロンゴールド
900mg/日 200mg/日 60mg/日
50mg/日
7.5mg/日 75mg/日 ビタミンB1
ビタミンB2

ラクロンゴールドにはグアイフェネシンが配合されています。

多くの一般用医薬品では、グアイフェネシンがせきやたんがつらい時の鎮咳去たん薬や、かぜ薬に配合されています。

パラローンかぜEXゴールドにはトラネキサム酸が配合されています。

一般的にトラネキサム酸は、のどの炎症を抑えて痛みを和らげる効果があるため、病院でも処方される成分です。

amazonの風邪薬のまとめ

amazon限定で購入できる風邪薬であるラクロンゴールドとパラローンかぜEXゴールドを紹介しました。

配合されている成分が類似した風邪薬(パブロンゴールド、ベンザエース)とamazon限定の風邪薬(ラクロンゴールド、パラローンかぜEXゴールド)をそれぞれ比較すると

amazon限定の風邪薬の価格が安いことがわかりました。

amazon限定の風邪薬は錠剤タイプのラクロンゴールドと散剤タイプのパラローンかぜEXゴールドがあるので、錠剤タイプと散剤タイプで飲みやすいタイプを選ぶことができます。

また、配合されている成分にも違いがあるので、あなたにあった成分を含む風邪薬を選ぶことができます。

風邪薬選びの参考にしてください。

・ラクロンゴールド(錠剤)→たんが絡む咳が出る風邪

・パラローンかぜEXゴールド(散剤)→特にのどが痛い風邪

・風邪薬を2〜3日服用しても症状が改善しない場合は、医療機関を受診しましょう。漫然とした継続投与による長期使用を避けてください

PriCketはお薬の疑問やお薬の悩み、お薬への不安などを薬剤師に相談や質問ができる無料のサービスです。私たちはあなたのそばでお薬に関する相談や質問を待っています。

好きな時にどこからでも薬剤師にお薬の相談ができます。

下記のお薬と健康の相談・質問窓口からいつでも可能です。

また、当ページでおすすめしている医薬品は必ずしも私達がその効果効能を保証するものではありません。症状が悪化している方や、今の症状に心配がある方は病院での適切な医師による診察を受けてください。

これらの医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方や医師の治療を受けている方は、必ず身近な薬剤師や当ページを運営しております薬剤師にご相談ください。

他の記事を見る

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です